Четверг, 25.04.2024, 15:11

Воспитание детей раннего возраста

Правильное воспитание детей раннего возраста закладывает необходимые предпосылки для характера, поэтому родителям стоит обратить внимание на выбор правильной линии воспитания. Очень важно, чтобы все взрослые – и родители, и бабушки, и другие – кто имеет отношение к воспитательному процессу, придерживались одного стиля. Разные стили воспитания: за и против Анализируя ситуации в различных семьях, легко отметить, что в каждой семье есть свой определенный стиль воспитания. Психологи выделяют несколько наиболее распространенных стилей:

Авторитарный. Это строгая дисциплина для ребенка, на которого уже в таком возрасте возложены большие надежды. Эмоциональный климат в таких семьях характеризуется достаточно прохладными взаимоотношениями. Диалог с ребенком часто ведется в форме приказа. Такой стиль воспитания действительно вырабатывает в ребенке дисциплину, однако излишняя авторитарность может привести к безынициативности ребенка, привыкшего не проявлять свое мнение и просто следовать приказам.

Либеральный. В противовес предыдущему стилю, либеральные родители практически не создают запретов для ребенка. Основная цель такого стиля воспитания – дать ребенку выразить себя во всем, в чем ему хочется. Эмоциональные отношения между родителями и детьми отличаются душевностью и теплотой. Однако, несмотря на внешнюю привлекательность этого стиля, его минус в том, что либеральным родителям сложно установить определенные рамки допустимого для ребенка, в результате чего он не может контролировать себя и свое поведение. Еще один минус такого попустительства состоит в привыкании ребенка контролировать собственных родителей, в результате чего впоследствии он может попытаться перенести данную модель поведения и на других взрослых, серьезно разочаровавшись в результате.

Демократический. Является своего рода золотой серединой между авторитарным и либеральным стилями. Атмосфера в семье отличается теплотой, однако ребенок принимает авторитет родителя и следует установленным порядком, придерживаясь ранее обозначенных ограничений. Родители поощряют достижения ребенка, в то же время предоставляя ему возможность заниматься любимым делом. Запреты и правила, установленные в семье, логически объясняются ребенку, в результате чего он выполняет их осознанно, а не из чувства страха перед наказанием. Считается, что такой стиль воспитания наиболее приемлем для ребенка в раннем возрасте.

Как договориться с ребенком С детьми старше года договариваться можно и нужно, но при этом родителям стоит понимать одну важную вещь: договориться – не значит заставить ребенка выполнить то, что нужно взрослому, в то время, как интересы самого малыша не учитываются. Успешно договориться с ребенком – значит найти то решение, которое будет устраивать обоих. Чтобы уметь договориться с ребенком, в первую очередь нужно научиться активно его слушать. Это означает, что малыш будет видеть в ваших ответах не только реакцию на его слова, а то, что вы понимаете его состояния и желание, готовы слушать его дальше. В случае, если ребенок пришел к вам с какой-либо проблемой, активное слушание ослабляет силу негативных переживаний. Очень важно предоставлять ребенку варианты выбора, при этом создавать иллюзию этого выбора. Авторитарный приказ «надевай футболку» будет воспринят упрямым малышом в штыки, но если мама предложит «выбери, какую футболку ты наденешь – с машинкой или синюю?», то ребенок будет уверен, что с его мнением и желанием самостоятельности считаются – и конфликта не произойдет.