Пятница, 29.03.2024, 08:24

Адаптация к детскому саду  детей раннего возраста

К трем годам большинство детей отправляется в детский сад, и это может стать настоящим испытанием для родителей. Хотя ребенок уже проявляет определенную самостоятельность, он все еще очень привязан к родителям, и смена привычной домашней обстановки на группу детского сада, где нет мамы, может оказаться для него стрессом. Поэтому адаптация детей раннего возраста к детскому саду – обязательный процесс. Чтобы ребенок легче адаптировался к новым условиям, его стоит готовить к этому заранее – не ограничивать его среду только лишь домом и одной и той же детской площадкой, а ходить в гости, выбираться на дачу или на природу. Также важен возраст ребенка: психологами подмечено, что с года до двух адаптационный процесс проходит гораздо сложнее, а вот после двух лет у ребенка уже хорошо сформирована предметная деятельность в раннем возрасте, и его легче заинтересовать новой игрушкой или занятием. К другим факторам, влияющим на эффективность адаптации, относится здоровье ребенка, уровень его развитие, а также индивидуальные особенности. О том, что адаптация детей раннего возраста завершилась успешно, могут говорить такие признаки, как хороший аппетит, здоровый сон, положительный эмоциональный настрой.