Суббота, 20.04.2024, 06:00

Кризисы раннего детского возраста

На протяжении раннего детского возраста многие родители сталкиваются с проявлениями двух возрастных кризисов, связанных с переходом ребенка к качественно новому этапу – кризис одного года и кризис трех лет. Каждый из этих кризисов имеет определенные особенности.

Кризис 1 года
В зависимости от темпа развития раннего возраста, кризис одного года может проявиться с 9 месяцев до полутора лет. В это время малыш уже умеет ходить, а значит чувствует себя более независимым от родителей. Признаки кризиса 1 года К признакам кризиса 1 года относятся следующие проявления: Упрямство, повышенное требование внимания к себе Стремление к самостоятельности Слишком сильная реакция на замечания родителей Противоречивость поведения, капризы Ребенок стал более самостоятельным, однако все еще очень нуждается в получении похвалы значимого взрослого человека. К тому же, большинство действий все еще не до конца сформированы, и беспомощность в некоторых ситуациях (например, он хочет сам достать игрушку, но она лежит слишком высоко для его роста) вполне может быть причиной негативных проявлений. Как преодолеть кризис 1 года Наказать ребенка за непослушание и капризы – худшая стратегия для родителей, чей малыш демонстрирует признаки кризиса 1 года жизни. Лучше всего создать для малыша такие условия, чтобы запретов возникало как можно меньше. Конечно, они в любом случае будут нужны для обеспечения безопасности ребенка, но любой из таких запретов должен быть логически обоснованным, а родителям в этом случае нужно спокойно настаивать на своем. Дети раннего возраста уже используют так называемый манипуляторный плач, поскольку проведена четкая аналогия «я плачу – мама приходит на помощь». Стоит правильно реагировать на подобное поведение: дать ребенку определенную долю самостоятельности (если он на прогулке каждый раз хочет проверить глубину лужи, просто наденьте на него резиновые сапожки вместо категорического запрета). Некоторые моменты стоит превратить в игру или попробовать переключить внимание ребенка от негативных реакций.

Кризис 3 лет

Кризис 3 лет – это второй возрастной кризис, с которым сталкиваются родители детей. Примерно в три года у малыша формируется осознание себя как отдельной от родителей личности, и это качественно новое изменение психики находит свое проявление в специфическом поведении.

Признаки кризиса 3 лет
Основным признаком кризиса трех лет является негативизм – ребенок стремится делать все не так, как ему говорят взрослые, а абсолютно наоборот. Другим ярким проявлением психологи называют упрямство, которое следует отличать от настойчивости. Если ребенок добивается чего-то желаемого, это настойчивость, но, если малыш хочет чего-то просто из принципа, хотя на деле это что-то ему не очень нужно, – это уже упрямство. Дети раннего дошкольного возраста также стремятся к самостоятельности, выполнению любых действий без помощи родителей, даже если не получается. Так как в процессе кризиса трех лет происходит формирование ребенка как отдельной личности, родители могут заметить его стремление переоценивать свои достижения, слишком часто хвалиться и обижаться, если малыш не получает нужной реакции от взрослого. Как преодолеть кризис 3 лет Чтобы успешно преодолеть кризис 3 лет, родителям потребуется много терпения для того, чтобы сохранять спокойствие и положительное отношение к ситуации. Срывы в ответ на провокационное поведение ребенка только ухудшат ситуацию в целом. Так как ребенок активно ищет одобрения родителей, не нужно ругать его за мелкие оплошности вроде разбитой чашки, и уж тем более – сравнивать его с другими детьми, ставя их в пример. Малыша нужно ободрять и хвалить даже за маленькие достижения, которые для взрослого являются обычными действиями: завязать шнурки, надеть шапку, отнести на кухню пустую кружку. Малыш стремится к самостоятельности, поэтому стоит по возможности обеспечить ее. К примеру, позвольте ему самостоятельно выбрать наряд на прогулку – даже если очевидно, что футболка не очень гармонирует со штанами, возможность самостоятельности для ребенка куда важнее. Когда стоит обратиться к психологу Любой детский психолог знаком как с проявлениями возрастного кризиса трех лет, так и с тем, как успешно преодолеть данный период. Родителям стоит прибегнуть к помощи психолога в том случае, если они не могут справиться с проявлениями кризиса и все чаще проявляют неконтролируемое раздражение и агрессию в сторону ребенка. Психолог даст необходимые рекомендации и поможет преодолеть кризис трех лет.