Пятница, 19.04.2024, 00:30

Раннее развитие детей

Раннее развитие детей подразумевает, что родители используют различные методики для того, чтобы буквально с пеленок всесторонне развивать своего малыша. Действительно, сегодня существует очень много способов обучения ребенка, который еще даже не ходит в садик, но как понять, что именно нужно малышу? Вред и польза раннего развития Хотя сегодня на раннее развитие детей настроено подавляющее большинство родителей, детские психологи отзываются далеко не однозначно на данную тему. У раннего развития существуют как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным сторонам относится прежде всего внесение разнообразия в жизнь малыша, ведь какая бы методика ни была выбрана, все эти пособия и способы работы с ними вызывают интерес у большинства детей. Плюс раннего развития также в том, что благодаря ему в мозге ребенка активно формируются нейронные связи. О вреде раннего развития часто предупреждают неврологи, которые сталкиваются с проблемами перегрузки центральной нервной системы, вызванной как раз обилием занятий и их несоответствием возрасту и уровню развития малыша. Иногда у детей из-за такой перегрузки возникает функциональная несформированность некоторых отделов мозга, что приводит к дальнейшим проблемам в учебе и других видах деятельности. Если родители постоянно сравнивают достижения своего ребенка с успехами других и заставляют равняться на более успешных, ребенок также может получить стойкие проблемы с самооценкой. Кроме того, в период до трех-четырех лет у ребенка особенно активно формируются субкортикальные отделы головного мозга. При этом некоторые методики раннего развития подразумевают обучение чтению и счету в возрасте до 4 лет. За эти умения отвечает кора больших полушарий.

В таком случае происходит следующее: энергия, предназначенная на развитие субкортикальных отделов головного мозга, перенаправляется на кору больших полушарий. В результате такого «развития» в дальнейшем у ребенка могут возникнуть проблемы неврологического характера, в том числе неспособность справиться с собственными эмоциями. Природой устроено так, что кора больших полушарий начнет активно развиваться после 4 лет. И в этом возрасте учить ребенка читать и считать будет куда полезнее. Но в любом случае решение всегда остается за родителями. Безусловно, есть дети, которые сами проявляют интерес к чтению в раннем возрасте. В этом случае стоит поощрять такие стремления. Значит, мозг ребенка готов к получению подобного рода информации. Но это не имеет ничего общего с принудительными занятиями.

Отставание в развитии детей раннего дошкольного возраста

Темп развития каждого ребенка индивидуален, однако существуют определенные нормы, отклонение от которых может являться признаком отставания в развитии. Задержка психического развития в этом возрасте в большинстве случаев может быть успешно скорректирована. Признаки отставании в развитии Есть некоторые допустимые отклонения от норм развития, так как все дети раннего возраста разные. Однако есть признаки, на которые рекомендуется обратить особое внимание. К симптомам отставания развития ребенка 3 лет относится следующее: существенное недоразвитие речевых функций, которое проявляется в крайне маленьком словарном запасе или его полном отсутствии, несформированности речевого подражания, нарушенном произношении. Фразовая речь раннего возраста также может отсутствовать. проблемы с бытовыми навыками: ребенок не умеет самостоятельно одеваться, с трудом пользуется ложкой, не умеет обслуживать себя, как в норме это доступно трехлетним детям. незрелость моторных функций, что часто проявляется в форме нарушения целенаправленных действий. неразвитая игровая деятельность: игра ребенка раннего дошкольного возраста отличается однообразием, развивается гораздо медленнее, чем это предписывают нормы развития. Наличие у ребенка трех лет одного или нескольких таких признаков – это повод обратиться к специалисту для конкретной диагностики и получения рекомендаций по коррекции нарушения.

Причины отставания в развитии

Задержка развития не является самостоятельным заболеванием. Это лишь следствие различных причин, которые могут быть как врожденными, так и повлиять на ребенка уже в ходе его первых лет жизни. Задержка развития может быть спровоцирована: различные болезни матери при беременности, в том числе инфекции, травмы или отравления. гипоксия плода проблемы, возникающие в ходе родового процесса инфекции или травмы, которые повлияли на головной мозг генетические проблемы, приводящие к нарушению нормального развития мозга Помимо заболеваний и других сложностей со здоровьем задержка психического развития может быть следствием неправильного воспитания. По статистике диагноз «задержка психоречевого развития» очень часто ставят детям из асоциальных семей, однако это не исключает появление отстающих в развитии детей и в нормальной семье. И жестокое обращение, и гиперопека могут стать причиной того, что развитие ребенка будет идти замедленным темпом.

Что делать при отставании в развитии у ребенка

Чем раньше приступить к лечению ребенка с задержкой в развитии, тем больших результатов можно добиться, особенно в том случае, если причиной отставания являются не биологические факторы (поражение мозга и центральной нервной системы), а социальная ситуация в семье. Для коррекции важно выполнять рекомендации специалистов, при этом постоянно занимаясь с ребенком в семье, так как только регулярные занятия способны обеспечить устойчивый результат. Очень важно развитие мелкой моторики рук, что позволит не только точнее выполнять различные действия с предметами, но и активизирует мозговые центры, отвечающие за речевое развитие. Пальчиковая гимнастика, игры, массаж – все это окажет существенную помощь ребенку. Родителям следует использовать специализированные пособия, развивающие различные стороны восприятия ребенка, знакомящие его с необходимыми понятиями формы, цвета, развития мелкой и крупной моторики.